Finanziert Kunstauktion für "Meine Burg"

Ein Hilfsprojekt von „Deutscher Kinderschutzbund, OV/KV Trier e. V.“ (E. Boné-Leis) in Trier, Deutschland

E. Boné-Leis (verantwortlich)

E. Boné-Leis
Unsere Projektnummer: 6706 - Meine Burg - ein Haus, ein Traum und tausend Chancen ist unsere neue Adresse.Der Einzug erfolgte letzte Woche und wir sind froh. Finanziert durch eine Spendenaktion des Trierischen Volksfreundes und seiner Leserschaft, durch die ARD Fernsehlotterie - Ein Platz an der Sonne, Ikea-Stiftung, viele Einzelspenden sowie Einnahmen bei Benefizveranstaltungen. Entstanden aus der Vision, ein Haus zu schaffen für „seine“ Kinder und Jugendlichen, entschloss sich der ehrenamtliche Vorstand des Kinderschutzbundes, dieses große Unterfangen anzugehen.
Meine Burg bedeutet ein gemeinsames Dach für die vielen Hilfsmaßnahmen – in denen es noch viel Platz für Neues gibt. Ist gleichzeitig ein kindgerechter, barrierefreier Ort, an dem niemand wegen eines Handicaps ausgeschlossen wird sowie eine feste Einrichtung für bestehende Beratungsangebote, aber auch für Aus-, Fort- und Weiterbildung
Ehrenamtliche und Fachkräfte arbeiten gemeinsam an diesem Projekt, um Kindern auf der Schattenseite des Lebens, in den Räumlichkeiten von "Meine Burg", die Hilfe zu geben, die diese so dringend brauchen. Die größte Herausforderung bedeutet die Finanzierung, und die damit einhergehende Verantwortung für einen gemeinnützigen Verein. Die Unterstützung durch betterplace-Benutzer liegt darin, Gelder für die noch fehlende Innen- und Außeneinrichtung zu spenden.

Weiter informieren:

Unternehmenspartner:

  • Logo Trierischer Volksfreund

Dieses Projekt findest Du auch hier:

  • Client banner 620x140

Ort: Trier, Deutschland

  • Kunst-Schatz-Kiste Pizza-Pause

    Hochgeladen am 09.10.2011

  • Kunst-Schatz-Kiste nach getaner Arbeit

    Hochgeladen am 09.10.2011

  • Kunst-Schatz-Kiste Team bei der Arbeit

    Hochgeladen am 09.10.2011

  • Kunst-Schatz-Kiste - unser Team

    Hochgeladen am 09.10.2011

  • Stille Auktion am 17.09. Sade Design

    Hochgeladen am 23.09.2011

  • Gruppenbild: Stille Auktion bei Sade Design 17.09.2011

    Hochgeladen am 23.09.2011

  • TV - Meine Hilfe zählt - Benefizkonzert am 22.10.2011 - jede von uns verkaufte Eintrittskarte fließt in unser Projekt 6706 - einfach melden unter 065172503

    Hochgeladen am 13.09.2011

  • Heise, Ilona. o. J. "Buntes Leben. Aquarell. 48 x 36 cm.

    Hochgeladen am 12.09.2011

  • Kraemer, Erich. o. J. Italien. Aquarell. 40 x 30 cm (im Passepartout)

    Hochgeladen am 07.09.2011

  • Czech, Rainer. 2005. o. T. Prägedruck. Gerahmt.

    Hochgeladen am 07.09.2011

  • Tito, Richard. 2010. nu consciousness. Acryl auf Leinwand. 60 x 80cm

    Hochgeladen am 29.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Marie und Behnam. Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Jochen Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Behnam. Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Marie. Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Jochen und Jochen. Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Jochen der Zweite Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Basti und Jochen Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Jochen und Basti Bild: Marco Piecuch

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Jochen Leuf und Band - Benefizkonzert für Meine Burg

    Hochgeladen am 26.08.2011

  • Grundheber, Christel. 2009. Afrika.Gravur-Druck. 31 x 22 cm

    Hochgeladen am 22.08.2011

  • Quappe Steffen, Stephan. 2009. o. T. (Fensterbild). Bleiverglasung aus verschiedenen mundgeblasenen Echt-Antikgläsern, mit Schwarzlotmalerei. 31 x 31 cm.

    Hochgeladen am 18.08.2011

  • John, Elsbeth. 2008. o.T. Acryl. 36 x 48 cm. Mit Passepartout 50 x 65 cm.

    Hochgeladen am 14.08.2011

  • John, Elsbeth. 2009. Moselufer bei Konz. Tempera. 36 x 48 cm. Mit Passepartout: 50 x 65 cm.

    Hochgeladen am 14.08.2011

  • Breuer, Rainer. 2009. Rostiger Petrisberg - Blick Richtung „Jahreszeiten“. Fotografie. 30 x 45 cm.

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Rösler, Britta: 2011. Drachen. Kupferarbeit. Ca. 20 cm Durchmesser.

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Freitag, Manfred

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Freitag, Manfred

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Freitag, Manfred

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Freitag, Manfred

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Herrmann, Lörchen. 2009. Kinder dieser Erde. Acryl auf Leinwand.

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Martin, Conrad und Ingeborg. 1935/1996. Kalter Winter. 14,5 x 21 cm (im Rahmen 40 x 50 cm). Entstehung als Linolschnitte/nachgearbeitet als Siebdruck.

    Hochgeladen am 27.07.2011

  • Reiff, Viviane. 2010. "défilé de mode". Acryl auf Leinwand. 70 x 100 cm (gerahmt).

    Hochgeladen am 26.07.2011

  • Thiele, Annemarie. 2008. Phönix. Linoldruck - Handabzug. 50 x 60 cm.

    Hochgeladen am 26.07.2011

  • Schön, Sebastian. 2010. Trier, Hinter dem Dom. Aquarell. 36 x 48 cm.

    Hochgeladen am 22.07.2011

  • Bulanda-Pantalacci, Anna. 2008. „Gras“. Zeichnung, Mischtechnik. 40 x 50 cm (gerahmt).

    Hochgeladen am 18.07.2011

  • Pauly, Monica. 2003. Musikanten. Lavierte Tuschezeichnung. 64 x 45 cm.

    Hochgeladen am 16.07.2011

  • Pauly, Monica. 1996. Artisten. Lavierte Tuschezeichnung. 64 x 45 cm.

    Hochgeladen am 14.07.2011

  • Korsig, Bodo.1994. Schattenseite des Bewusstseins! Technik: Holzschnitt auf Papier 107 x 76 cm

    Hochgeladen am 12.07.2011

  • Berghaus, Klaus. 2008. o. T. Technik: Acryl. 70 x 90 cm.

    Hochgeladen am 06.07.2011

  • Berghaus, Klaus. 2008. o. T. Mischtechnik Öl und Kreide. 70 x 90 cm.

    Hochgeladen am 06.07.2011

  • Binz, Mana. 2003. : Metamorphose II. Mixed media including crushed glass (Werksverzeichnis 2003/ Nr. 2). 40 x 50 cm.

    Hochgeladen am 25.06.2011

  • Binz, Mana. 2003. : Metamorphose I. Mixed media including crushed glass (Werksverzeichnis 2003/ Nr. 1). 40 x 50 cm.

    Hochgeladen am 25.06.2011

  • Philipps, Stefan. 2011. Das Runde im Ecken. Rostfarbe auf Papier auf Leinwand. 51 x 70 cm

    Hochgeladen am 22.06.2011

  • Massoth, Marita. o. J. Lebensspuren. Modellierte Plastik. 39 cm/8 cm.

    Hochgeladen am 22.06.2011

  • Walter Liederschmitt - Uwe Heil

    Hochgeladen am 20.06.2011

  • Es darf gespendet werden

    Hochgeladen am 20.06.2011

  • Happy Mosel mit unseren Unterstützern

    Hochgeladen am 20.06.2011

  • Czech, Rainer. 1998. "Requisite für einen Raum". Graphikkassette mit 3 Prägedrucken.

    Hochgeladen am 17.06.2011

  • Schwind, Franz. 2008.Trier, Augustiner Hof. Aquarell. 56 x 42 cm.

    Hochgeladen am 16.06.2011

  • Schwind, Franz. 2006. Trier, Domfreihof. Aquarell. 56 x 42 cm.

    Hochgeladen am 16.06.2011

  • Schwind, Franz. 2006. Olivenhain auf Sizilien. Aquarell 48 x 36 cm.

    Hochgeladen am 16.06.2011

  • Flesch, Norbert. 2007. o. T. Acryl auf Leinwand. 80 x 80 cm.

    Hochgeladen am 15.06.2011

  • Beaujean-Adam, Suzanne. 2010. „Von der Kunst einen alten Mantel abzustreifen“. Aquarellstift auf Transparentpapier. 27,5 x 32,5 cm - Gesamtgröße mit Passepartout und Holzrahmen (40 x 50cm).

    Hochgeladen am 10.06.2011

  • Jammers, Waltraud. St. Matthias

    Hochgeladen am 09.06.2011

  • Lauer, Herbert. 2011. EHL C (Eternal Heart Love). Blattgold 22 Karat, Acryl auf Leinwand. 100 x 100 cm.

    Hochgeladen am 03.06.2011

  • Koehler, Laas. 2011. Freiwillige Ausgabe (Aus der Serie: Kommt doch mal auf den Punkt!). Rote Klebepunkte auf Papier. 40 x. 50 cm (gerahmt)

    Hochgeladen am 02.06.2011

  • Röder, Judith. 2010. Zeichnung Nr. 3. Glas, graviert. 23 x 17 cm. Detailansicht

    Hochgeladen am 31.05.2011

  • RWE - Sponsor

    Hochgeladen am 30.05.2011

  • Peifer, Brigitte. 2011. Fruchtbar. Acryl Mischtechnik auf Leinwand 100 cm X 100 cm.

    Hochgeladen am 30.05.2011

  • Rosenbaum, Helmut. 2011. o. T. Acryl auf Holz. 50 x 50 cm.

    Hochgeladen am 27.05.2011

    Hochgeladen am 27.05.2011

  • Rosenbaum, Helmut. 2011. o.T. Acryl auf Holz. 50 x 50 cm.

    Hochgeladen am 27.05.2011

  • Vogel, Michaela: 2002. o. T. Acrylmalerei auf Leinwand. 50 x 70 x 2 cm.

    Hochgeladen am 23.05.2011

  • Heise, Ilona: o. J. "Tulpen". Aquarell. 29 x 23 cm.

    Hochgeladen am 19.05.2011

  • Stoewesand, Nora: o.J. „Früchte“. Aquarell/Mischtechnik. 40 x 30 cm.

    Hochgeladen am 19.05.2011

  • Wien, Albrecht Dr.: o.J. „St. Simeon und Judas“. Tuschezeichnung, 15 x 23 cm.

    Hochgeladen am 19.05.2011

  • Kirchner-Plum, Hiltrud. o. J. „Zuhause“. Bleistift auf Aquarellpapier. 65 x 50 cm.

    Hochgeladen am 19.05.2011

  • Binzen, Franz. 2010. "Kopf". Objektkasten - Eisen/Holz/Glas 5 x 35 x 45 cm

    Hochgeladen am 19.05.2011

  • Lauer, Herbert: 2002. "Trachtet zuerst nach dem Reich Gottes". Blattgold 22 Karat Goldstaub. Lapis Lazili auf Holz. Schrift auf dem Bild aus Goldstaub 23,75 Karat. 24 x 43,5 cm.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Lauer, Herbert: 1998. o.T. Blattgold 22 Karat, Lapis Lazuli, Ultramarin künstlich, Pariser Blau auf Karton. 32 x 42 cm.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Lauer, Herbert: 2004. Goldquadrat auf Rot. Blattgold 22 Karat. Chrysokolla. Acryl auf Leinwand. 50 x 50 cm.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Nikolas Müller. 2008. Porträt 4. Zeichnung (aus Serie 1-4)

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Müller, Nikolas; 2008. Porträt 3. Zeichnung. (aus Serie 1-4)

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Müller, Nikolas: 2008. Porträt 2. Zeichnung. (aus Serie 1-4)

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Müller,Nikolas: 2008. Porträt 1. Zeichnung. (aus Serie 1-4)

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Dieter Sommer. Drachen.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • de Silva, Elisabeth: 2011. o. T. Pastellkreide. 36 x 46 cm (im Passepartout).

    Hochgeladen am 17.05.2011

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • de Silva, Elisabeth: 2011. o. T. Aquarell. 36 x 46 cm (im Passepartout).

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Persy, Werner: o. J. "Lebensfreude". Aquarell. 50 x 65 cm.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Strugalla, Matthias: 2007 Geschultert. Graphit, Tusche, Acryl. 42 x 29,7 cm. (inclusive Rahmen)

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Weber, Irmgard: 2006. Grüner Fluss". Acryl/Leinwand. 40 x 40 cm.

    Hochgeladen am 17.05.2011

  • Willkomm, Sigrid: 2009. Haut Beaujolais. Acryl auf Leinwand, 50 x 70 cm.

    Hochgeladen am 16.05.2011

  • Kraiker, Nicole: 2009. Hauptmarkt Trier II. Acryl auf Leinwand. 60 x 60 cm.

    Hochgeladen am 15.05.2011

  • Vincent, Philippe: 2011. „LeMonde1“. Holzschnitt schwarz-rot (Auflage: 1/1). 42 x 52 cm mit Holzrahmen

    Hochgeladen am 14.05.2011

  • Steinmann, Maria. o. J. "Daheim-Zuhause"FS6, original lackiertes Formstück aus Giesserei, "eingebettet" ein Polaroid-abgehäutet (alte Technik), von einer Puppe mit Lupe über dem entspannten Gesicht, Puppenhaus-Möbelstücke.........

    Hochgeladen am 13.05.2011

  • Bidinger, Guido. Bretagne. 1985. 56 x 45 cm (Bild 112).

    Hochgeladen am 13.05.2011

  • Bidinger, Guido. Provence. 2007. Acryl 40 x 50 cm (Bild 596).

    Hochgeladen am 13.05.2011

  • Bidinger, Guido. Siesta. 2005. Acryl. 52 x 40 cm. (Bild 597).

    Hochgeladen am 13.05.2011

  • Anne und Steff - das Hochzeitspaar des Jahres. Danke an Euch für Eure Spende anlässlich Eurer Hochzeit und der für uns gestarteten Kirchenkollekte

    Hochgeladen am 13.05.2011

  • Stuke, Doris: 2006. Der Kinder Not 3. Grafik/Zeichnung. 29 x 42 cm. (aus der Reihe: Der Kinder Not)

    Hochgeladen am 12.05.2011

  • Stuke, Doris: 2006. Der Kinder Not 2. Grafik/Zeichnung. 29 x 42 cm. (aus der Reihe: Der Kinder Not)

    Hochgeladen am 12.05.2011

  • Schieben, Daniel: 2010. Zwischen der Wand. Fotografie/Lambda Print im Passepartout. 40 x 50 cm.

    Hochgeladen am 12.05.2011

  • Mayer, Edgar. 2010. Amatos. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40 cm.

    Hochgeladen am 12.05.2011

  • Sade, Mehrdad: 1975. Sayeh (Schatten). Analoge Fotografie mit Hasselblad 2,8 : 80 mm auf Ilford FP4 Vergrößerung auf 50 X 50 cm Alu Dibond mit Acryl

    Hochgeladen am 10.05.2011

  • Schieben, Daniel: 2010. "dance". Fotografie/Lambda Print im Passepartout. 40 x 50cm.

    Hochgeladen am 09.05.2011

  • Cremer, Vera: 2007. "Haus der Träume, hier will ich sein". Acryl/Leinen. 40 x 60 cm.

    Hochgeladen am 08.05.2011

  • Napp-Zinn, Christoph: 2011. Aus der Reihe:Ein Fall für die Gleichstellungsbeauftragte.Offsetlithografien. 18 x 36 cm auf weißem Karton. (signiert und nummeriert 2/50).

    Hochgeladen am 06.05.2011

  • Bitzigeio, Werner.: 2009. "Stille". Tuschzeichnung. 14 x 21 cm.

    Hochgeladen am 05.05.2011

  • Samson, Adele: 2009. o.T. Acryl auf Leinen bespannter Malplatte.40 x 40 (gerahmt).

    Hochgeladen am 05.05.2011

  • Myrrha 7 Jahre: 2008. Mein Traumhaus in Südafrika. Aquarell. 29 x 21 cm.

    Hochgeladen am 05.05.2011

  • Mayer, Edgar: 2010. Latossa Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40 cm.

    Hochgeladen am 04.05.2011

  • Ahland, Nicole: 2006. Speyer I’ Edition. Fotografie / Chromogener Abzug auf Dibond mit (UV-Schutzversiegelung, Exemplar 8 von 25 + 2 a.p. Rückseitig datiert und signiert). 40 x 29,5 cm

    Hochgeladen am 04.05.2011

  • Worring, Katharina. 2009. o.T. Acryl/Papier. 30 x 43 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Weicker, Claudia: 2009. Maskerade. Öl auf strukturierter Leinwand. 40 x 80 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Trampert, Hanna: 2001. Das Herz. Acryl auf Pappe. 60 x 40 cm. (gerahmt mit Passepartout.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Stuke, Doris: 2006. Der Kinder Not 1. Grafik/Zeichnung. 29 x 42 cm. (aus der Reihe: Der Kinder Not)

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Reichert, Dorothee: 2009. o. T. Acryl auf Leinwand. 80 x 80 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Perrot, Karola: 2002. Domkreuzgang. Handabzug auf Barytkarton. 32 x 41 cm. (in Alu- Rahmen 50 x 60 cm)

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Otto, Karin: 2003. FarnBlüte im Verborgenen. Pastellkreiden auf Papier, 60 x 43 (im Rahmen 80 x 60)

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Napp-Zinn, Christoph: 2011. Aus der Reihe:Ein Fall für die Gleichstellungsbeauftragte.Offsetlithografien. 30 x 42 cm auf weißem Karton. (signiert und nummeriert 2/50).

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Diaz-Suarez. Mario: 2006. 10 Exemplare ( gleiches Motiv) Kunstdrucke, signiert aus der Arbeitsserie Bild im Bild. 70 x 60 cm. Im Passepartout.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Schaab, Lilo: 2008. Vogelhochzeit. Acryl auf Leinwand. 2mal 30 x 30 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Limburg, Jutta: 2008. Traum 5. Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 80 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Lenartz, Stefanie: 2011. Blick der Entspannung. Acryl, Eifel-Lavasand/Leinwand. 60 x 80 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Klein, Christiane. 2009. In den Auen.Landschaftsbild. Mischtechnik auf Acrylpapier. 50 x 65 cm. Mit Passepartout

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Hubert, Gisela: o.T. 2005. Acryl auf Leinwand. 50 x 50 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Schmitt, Horst: 2008. XIII/500. 2008. Acryl auf Papier. 37 x 41 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Sauerborn Bernd, Korsig, Bodo & Margue, Tung-Wen: 2009. Change. Mischtechnik: Holz - Ölfarbe - Wachs. 25 x 20 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Feld, Heinrich: o.J. „Verdammt – wo steckt eigentlich schon wieder Prometheus“.Technik: Öl auf Leinwand. Größe:100 x 120 cm. Signiert: HFT 10.01

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Diederich, Martina: 2009. Serie "nackte Studien ohne Grund, Blatt 34". Tusche-Zeichnung, 60 x 42

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Roller, Mathilde: 2006. "Steipe". Tinte und Acrylfarbe auf Holz. 40 x 58 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Deffert, Liane: 2007. "Rote Landschaft 3". Acryl, Kreiden, Grafit auf Karton. 65 x 50 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Baharian, Behrooz: 2010. Meine Kindheit. Öl auf Leinwand. 120 x 80 cm.

    Hochgeladen am 03.05.2011

  • Ivanova, Alina: 2010. Erinnerung an die Kindheit. Acryl/Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm

    Hochgeladen am 03.05.2011