Einkaufen und das erste Essen
Ayla S. wrote on 17-11-2014
Es ist montag morgen,halb 10.Der erste dünne kaffee ist getrunken,und der brotteig gerade angesetzt..Brot selber backen bedeutet 66%kostenersparnis!!
Um halb 11 bin ich mit meiner Mitstreiterin verabredet! Wir gehen einkaufen - heute mal nicht in den Bio-Laden um die Ecke, sondern zum Discounter... Es fällt gleich auf - wie billig die Lebensmittel sind... Als wir jedoch jeder für 5€ eingekauft haben fällt auf - es ist doch nicht so viel...
1kg Kartoffeln 0,35€
500 g Zwiebeln 0,20 €
Tomatensoße 0,39 €
Butter 0,85 €
500 g Mehl 0,16 €
Hefe 0,06€
Nudeln 0,49 €
1 kg Reis 0,85 €
Kaffee & Gewürze 0,5€
500 g Linsen 1,25 €
Wir haben schon versucht etwas 'Gesundes' hineinzubringen - von frischem Gemüse oder Obst kann hier allerdings keine Rede sein - definitiv zu teuer!!
Gerade ist mein erstes selbst gebackenes Brötchen im Ofen. Kostenpunkt 0,0275€ - Ganz schön billig im Vergleich zum Bäcker...
Um halb 11 bin ich mit meiner Mitstreiterin verabredet! Wir gehen einkaufen - heute mal nicht in den Bio-Laden um die Ecke, sondern zum Discounter... Es fällt gleich auf - wie billig die Lebensmittel sind... Als wir jedoch jeder für 5€ eingekauft haben fällt auf - es ist doch nicht so viel...
1kg Kartoffeln 0,35€
500 g Zwiebeln 0,20 €
Tomatensoße 0,39 €
Butter 0,85 €
500 g Mehl 0,16 €
Hefe 0,06€
Nudeln 0,49 €
1 kg Reis 0,85 €
Kaffee & Gewürze 0,5€
500 g Linsen 1,25 €
Wir haben schon versucht etwas 'Gesundes' hineinzubringen - von frischem Gemüse oder Obst kann hier allerdings keine Rede sein - definitiv zu teuer!!
Gerade ist mein erstes selbst gebackenes Brötchen im Ofen. Kostenpunkt 0,0275€ - Ganz schön billig im Vergleich zum Bäcker...